Bewährt und weiterhin wachsend fand heute das 21. Paul-Dinter-Gedenkrennen als traditionelle Saisoneröffnung mit einem neuen Teilnehmerrekord statt. Am Start standen 193 Starter im Kampf gegen die Uhr. Die Klassen der Nachwuchssportler wurden in diesem Jahr erstmalig mit der Klasse der Junioren U19 bereichert. Hier gab es durch Paul Fietzke vom Team Auto Eder (Nachwuchsteam des Profiteams Bora-hansgrohe) die Tagesbestzeit mit 13:01min. Er schlug damit in gleicher Klasse den deutschen Meister Jonas Reibsch vom RSC Cottbus um 3 Sekunden mit der zweitbesten Zeit. Die drittbeste Zeit wurde in der offenen Klasse der Jedermänner durch Robin Ruhe vom Berliner TSC erzielt.
Bei den Jedermännern und -frauen waren auch in diesem Jahr wiederholt die Paracycling Sportler vom BPRSC Cottbus am Start. Als besondere Ehre konnten wir die amtierende Weltmeisterin Maike Hausberger begrüssen. Sie sicherte sich mit 16:36min den Sieg in der Frauenwertung.
Wir als Verein sind ebenso stolz auf die Ergebnisse der Starter aus unseren eigenen Reihen. Insbesondere ist der Sieg von Leon Barkhausen in der Altersklasse der Schüler U15 hervorzuheben. Zum Sieg in der Klasse der Schülerinnen U13 beglückwünschen wir Vivien Meyer und freuen uns hier auch über den ausgezeichneten dritten Platz von Lena Vogel. Johannes Seyer konnte sich mit seiner Zeit im Mittelfeld der Jugend U17 platzieren (11.). In der gleichen Klassenwertung war Magdalena Kleemann die zweitbeste Starterin und belegte den 15. Platz.
Ihr erstes Rennen in den Lizenzklassen bestritten Jancko Purucker (U13 mit Platz 29) und Lukas Uwer (Junioren U19, 22. Platz). Willem Retzlaff belegte bei den Junioren den 21. Platz.
Bei den Jedermännern erzielte Bendikt Bock bei seinem ersten Start einen 8.Platz der Männerwertung mit der ausgezeichneten Zeit von 14:55min und war damit knapp schneller als Stefan Meyer, der mit seiner Fahrleistung den 8. Platz der Wertung der 40 bis 50 jährigen Masters 2 erzielte.
Als Veranstalter freuen wir uns, daß die Veranstaltung reibungslos durchgeführt werden konnte. Wir freuen uns über die anhaltende positive Resonanz. Der Umfang wächst langsam aber stetig und stellt uns damit auch vor Herausforderungen. Umso mehr bedanken wir uns auch bei unseren tatkräftigen Helferinnen und Helfern in allen Rollen ob Freunde, Angehörige oder Vereinsmitglieder.
Zu den Ergebnissen:
Schüler U11 über 5km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Max | Praus | RSC Cottbus e.V. | 09:08,2 |
2 | Jonathan | Vogelgesang | HSG Uni Greifswald | 09:21,7 |
3 | Philipp | Schubert | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 10:09,4 |
4 | Emil | Zednik | Berliner TSC e.V. | 10:15,0 |
5 | Franka | Seidel | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 10:15,5 |
6 | Dominik | Müller | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 10:32,8 |
7 | Bela | Winnig | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 10:35,3 |
8 | Erik | Müller | Berliner TSC e.V. | 10:43,8 |
9 | Fiona | Schmidmaier | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 11:15,7 |
10 | Keno | Gaiser | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 11:35,9 |
Schülerinnen U13 weiblich über 10 km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Vivien | Meyer | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 20:33,8 |
2 | Martje | Plamp | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 21:02,9 |
3 | Lena | Vogel | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 22:24,6 |
4 | Anna | Grundei | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 23:40,3 |
5 | Antonia | Bloch | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 23:50,3 |
Schüler U13 über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Gerry | Horn | Bikestore Racing e.V: | 17:41,1 |
2 | Sheldon | Wechsung | SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen e.V. | 17:53,8 |
3 | Ben | Mauersberger | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 18:19,8 |
4 | Max Leonard | Paneitz | RSC Cottbus e.V. | 18:41,3 |
5 | Raphael | Richter | SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen e.V. | 18:49,8 |
6 | Levin | Vonhoff | Frankfurter RC 90 e.V. | 18:53,2 |
7 | Alexander | Stein | Frankfurter RC 90 e.V. | 18:53,9 |
8 | Tjade | Reuhl | HSG Uni Greifswald | 19:19,5 |
9 | Lasse | Gieck | RSV Blankenfelde | 19:25,0 |
10 | Daniel | Stein | Frankfurter RC 90 e.V. | 19:44,1 |
11 | Kostja | Schmähling | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 20:12,7 |
12 | Emil | Herda | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 20:17,1 |
13 | Liam | Meder | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 20:23,8 |
14 | Hugo | Ahlborn | 1. RSC Strausberg im KSC e.V. | 20:25,6 |
15 | Louis | Gohlke | BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. | 20:28,3 |
16 | Till | Retzlaff | HSG Uni Greifswald | 20:36,5 |
17 | Ruben | Bülow | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 20:43,2 |
18 | Tjaden | Hertzenberg | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 20:47,1 |
19 | Matvey | Polulyakh | RSC Cottbus e.V. | 20:51,8 |
20 | Theodor | Schumann | RSV Blankenfelde | 20:53,7 |
21 | Joshua | Burkhardt | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 21:00,8 |
22 | Karl | Jobs | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 21:02,4 |
23 | Joshua | Hadlak | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 21:07,8 |
24 | Wolf | Annas | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 21:11,3 |
25 | Theo | Zickhardt | 1. RSC Strausberg im KSC e.V. | 21:12,8 |
26 | Conrad | Manz | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 21:19,2 |
27 | Fabian | Dressler | Berliner TSC e.V. | 21:23,1 |
28 | Niklas | Salzmann | RSV Blankenfelde | 21:34,9 |
29 | Jancko | Purucker | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 21:40,9 |
30 | Conrad | Pauls | Berliner TSC e.V. | 21:45,0 |
31 | Paul | Dressel | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 21:59,0 |
32 | Konstantin | Pfarr | Marzahner RSC Berlin ’94 e.V. | 22:01,9 |
33 | Philipp | Hirth | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 22:18,3 |
34 | Erik | Troß | RC Luckau e.V. | 22:18,0 |
35 | Fabian | Riedel | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 23:08,0 |
36 | Erik | Kohlhase | RC Luckau e.V. | 25:01,6 |
Schülerinnen U15 über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Maya Lynn | Kruppa | RSC Cottbus e.V. | 18:03,2 |
2 | Marie Louise | Raake | RSC Cottbus e.V. | 18:07,4 |
3 | Karla | Müller | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 18:11,4 |
4 | Dorothea | Vogelgesang | HSG Uni Greifswald | 18:31,7 |
5 | Shearly | Ruhe | Frankfurter RC 90 e.V. | 18:34,2 |
6 | Zoe Melina | Stubbe | RSC Cottbus e.V. | 18:56,2 |
7 | Clara Charlotte | Büttner | SC DHfK Leipzig e.V. | 19:13,6 |
8 | Charlotte | Leonhardt | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 19:17,4 |
9 | Marie-Charlott | Köthen | RSC Cottbus e.V. | 19:43,2 |
10 | Zoe Summer | Krüger | Berliner TSC e.V. | 19:50,6 |
11 | Nelly | Meder | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | 21:07,8 |
12 | Lena-Marlit | Bunzeck | RC Luckau e.V. | 21:34,4 |
Schüler U15 über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Leon | Barkhausen | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 15:48,9 |
2 | Oskar | Doberschütz | SC DHfK Leipzig e.V. | 16:22,4 |
3 | Louis Pepe | Kaffka | Marzahner RSC Berlin ’94 e.V. | 16:31,2 |
4 | Eddie | Petack | RSV Finsterwalde e.V. | 16:54,0 |
5 | Jasper | Carls | HSG Uni Greifswald | 16:54,5 |
6 | Justus | Grundei | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 17:00,7 |
7 | Kilian Marian | Kozlowski | RSC Cottbus e.V. | 17:07,9 |
8 | Hannes | Müller | RSC Cottbus e.V. | 17:10,0 |
9 | Maurice Niklas | Michael | RSV Blankenfelde | 17:10,6 |
10 | Erno | Höftmann | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 17:11,1 |
11 | Jakob-Ferdinant | Bornstädt | Berliner TSC e.V. | 17:20,1 |
12 | Fabian | Stimmel | RSC Cottbus e.V. | 17:39,5 |
13 | Albert | Lehmann | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 17:40,7 |
14 | Leo Maximilian | Paneitz | RSC Cottbus e.V. | 17:42,4 |
15 | Robin | Winkler | RSV Speiche e.V. – Leipzig | 17:47,3 |
16 | Enno | Hilbich | SC DHfK Leipzig e.V. | 17:54,4 |
17 | Tom | Schatschneider | Berliner TSC e.V. | 17:55,3 |
18 | Mohammad | Al Dubisy | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 18:10,4 |
19 | Friedrich | Krempien | Berliner TSC e.V. | 18:39,6 |
20 | Alexander | Adam | Sportclub Berlin e.V. – Abt. Radsport | 18:44,6 |
21 | Finn Ole | Gnielka | 1. RSC Strausberg im KSC e.V. | 19:01,6 |
22 | Clemens | Ludewig | Frankfurter RC 90 e.V. | 19:08,0 |
23 | Max-Yannik | Luczak | RSV Blankenfelde | 19:21,7 |
24 | Lennox | Schalau | Frankfurter RC 90 e.V. | 19:49,9 |
25 | Louis | Radke | Berliner TSC e.V. | 20:16,2 |
26 | Frederic | Härtwig | Radteam Cöpenick e.V. | 20:26,6 |
27 | Jonas | Büttner | Frankfurter RC 90 e.V. | 20:29,1 |
28 | Bastien | Münster | Frankfurter RC 90 e.V. | 20:53,6 |
29 | Yannic | van der Heyden | RC Luckau e.V. | 21:32,4 |
Jugend U17 über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Jannis | Koza | Berliner TSC e.V. | 14:59,1 |
2 | Nils | Dopke | Berliner TSC e.V. | 15:07,8 |
3 | Peter Lukas | Schaal | Berliner TSC e.V. | 15:32,7 |
4 | Joris | Glaser | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 15:48,8 |
5 | Henri | von der Wehl | Berliner TSC e.V. | 16:11,6 |
6 | Ben | Gremse | 1. RSC Strausberg im KSC e.V. | 16:51,3 |
7 | Mattis | Baehr | RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. | 17:01,7 |
8 | Felix | Rahn | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 17:01,9 |
9 | Tobias | Dressler | Berliner TSC e.V. | 17:12,9 |
10 | Maurice | Pescht | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 17:22,9 |
11 | Johannes | Seyer | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 17:37,3 |
12 | Hugo | Molin | Berliner TSC e.V. | 17:51,9 |
13 | Pepe | Probst | BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. | 18:44,3 |
14 | Clara | Haueis-Robinson | Radteam Cöpenick e.V. | 18:57,9 |
15 | Magdalena | Kleemann | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 19:10,5 |
16 | Vivian | Laws | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 20:04,0 |
17 | Arik | Weißhoff | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 20:12,0 |
Junioren U19 über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Fahrzeit [min] |
1 | Paul | Fietzke | Team Auto Eder | 13:01,4 |
2 | Jonas | Reibsch | RSC Cottbus e.V. | 13:04,6 |
3 | Lui | Bengelsdorf | RSC Cottbus e.V. | 13:15,6 |
4 | Richard | Leu | RSC Cottbus e.V. | 13:24,1 |
5 | Paul | Germer | 1. RSC Strausberg im KSC e.V. | 13:38,4 |
6 | Yannick | Schaffrath | Berliner TSC e.V. | 13:43,6 |
7 | Malte | Seeler | RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. | 13:58,7 |
8 | Laurin | Stein | Marzahner RSC Berlin ’94 e.V. | 14:00,9 |
9 | Arne | Hoppe | RSC Cottbus e.V. | 14:01,7 |
10 | Endric | Schwar | RSC Cottbus e.V. | 14:10,2 |
11 | Karl Gustav | Omann | Polizeisportverein 1893 Forst e.V. | 14:17,5 |
12 | Konstantin | Binienda | Radsportverein Einheit Lübben e.V. | 14:32,1 |
13 | Ole | Finger | Wheel Devils Cycling Team | 14:38,2 |
14 | Maximilian | Michael | RSV Blankenfelde | 14:47,7 |
15 | Nils | Kahlisch | Berliner TSC e.V. | 14:50,9 |
16 | Friedrich | Hollmann | Berliner TSC e.V. | 14:56,8 |
17 | Janne | John | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 15:04,5 |
18 | Leander | Steffan | Berliner TSC e.V. | 15:17,9 |
19 | Henry | Schnetgöke | THC Westerkappeln e.V. – Radsport – | 15:39,7 |
20 | Lennard | Insam | Frankfurter RC 90 e.V. | 15:41,6 |
21 | Willem Moritz | Retzlaff | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 15:47,2 |
22 | Lukas | Uwer | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 16:00,5 |
Jedermann/-frau über 10km
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Zeit [min] | AK | Platz AK |
1 | Robin | Ruhe | Berliner TSC e.V. | 13:12,2 | Mä | 1 |
2 | Malte | Maschke | Frankfurter RC 90 e.V. | 13:27,4 | Mä | 2 |
3 | Leon Philipp | Gottwald | BSV AdW Berlin e.V. | 13:37,1 | Mä | 3 |
4 | Roland | Ludwig | – | 13:54,4 | Mä | 4 |
5 | Fabian | Marggraf | Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901 | 13:56,1 | M2 | 1 |
6 | Malte | Gefeke | Radclub Bremen e.V. | 14:05,7 | Mä | 5 |
7 | Tilman | Pfitzner | Radsportklub Potsdam e.V | 14:09,4 | M2 | 2 |
8 | Ralf | Gabbert | Radteam Cöpenick e.V. | 14:09,6 | M2 | 3 |
9 | Jasper | Eitze | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 e.V. | 14:11,7 | M2 | 4 |
10 | Uwe | Kiefl | Racing Team Energiekonzepte Deutschland | 14:12,6 | M4 | 1 |
11 | Christian | Härtwig | Radteam Cöpenick e.V. | 14:20,1 | M2 | 5 |
12 | Roman | Mukhin | OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V. – Radsport – | 14:20,7 | M2 | 6 |
13 | Mike | Herold | RV Berlin 1888 e.V. | 14:26,0 | M3 | 1 |
14 | Sascha | Schneider | Berliner TSC e.V. | 14:30,0 | M2 | 7 |
15 | Jöran | Hill | BSG AOK Nordost | 14:32,5 | M4 | 2 |
16 | Nils | Krone | – | 14:35,4 | M2 | 8 |
17 | Stephan | Weiß | FLUX RC | 14:36,6 | M2 | 9 |
18 | Sven | Giertz | Radteam Cöpenick e.V. | 14:38,6 | Mä | 6 |
19 | Robert | Grasse | SV Robotron | 14:54,8 | Mä | 7 |
20 | Benedikt | Bock | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 14:55,1 | Mä | 8 |
21 | Stefan | Meyer | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau e.V. | 14:55,8 | M2 | 10 |
22 | Nico | Daun | Potsdam | 15:08,1 | Mä | 9 |
23 | Lutz | Kaschinski | BSG AOK Nordost | 15:08,9 | M 3 | 2 |
24 | Christopher | Langer | RC Kleinmachnow e.V. | 15:13,5 | M3 | 3 |
25 | René | Wach | Radteam Cöpenick e.V. | 15:15,0 | Mä | 10 |
26 | Niestlé | Bosse | RSV Blankenfelde | 15:18,4 | Mä | 11 |
27 | Jan | Annas | RSV Werner Otto Berlin e.V. | 15:20,9 | M2 | 11 |
28 | Andreas | Czyrny | Radteam Cöpenick e.V. | 15:22,6 | M2 | 12 |
29 | Christian | Scholze | BSV AdW Berlin e.V. | 15:39,2 | Mä | 12 |
30 | Julian | Wronski | Radteam Cöpenick e.V. | 15:42,0 | Mä | 13 |
31 | Lukas | Schiiling | LKK Racing Team | 15:43,6 | Mä | 14 |
32 | Sven | Darmer | Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901 | 15:47,7 | M3 | 4 |
33 | Torsten | Kambs | Citec Röltgen Cycling Team | 15:58,0 | M3 | 5 |
34 | Kai | Fischer | Radteam Cöpenick e.V. | 15:59,2 | M3 | 6 |
35 | Matthias | Klaffer | SV Grün-Weiß Märkisch-Buchholz e.V. | 16:07,5 | M2 | 13 |
36 | Michael | Frisch | BSV AdW Berlin e.V. | 16:08,4 | M4 | 3 |
37 | Tamino | Döring | LKK Racing Team | 16:12,0 | Mä | 15 |
38 | Benjamin | Hill | 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V. | 16:23,0 | M3 | 7 |
39 | Maike | Hausberger | BPRSC Cottbus (Paracycling) | 16:36,0 | Fra | 1 |
40 | Christoph | Vöckel | Radteam Cöpenick e.V. | 16:42,2 | M3 | 8 |
41 | Joachim | Villwock | BSC Süd 05 Brandenburg | 16:52,5 | M3 | 9 |
42 | Frank-Dieter | Groenke | RSV Blankenfelde | 16:57,0 | M4 | 4 |
43 | Michael | Höhn | WSG81 Königs Wusterhausen | 16:59,3 | Mä | 16 |
44 | Thomas | Weikert | Wkt Racing | 17:05,3 | Mä | 17 |
45 | Manfred | Schultz | BSV ADW Berlin | 17:06,7 | M4 | 5 |
46 | Andreas | Richter | Hagi Racing Team | 17:17,3 | M4 | 6 |
47 | Lutz | Lehmann | BSV AdW Berlin e.V. | 17:21,1 | M4 | 7 |
48 | Mirko | Else | BSV AdW Berlin e.V. | 17:27,7 | M2 | 14 |
49 | Daniel | Zacharias | WSG81 Königs Wusterhausen | 17:42,4 | M2 | 15 |
50 | Lisa | Nowka | RSC Cottbus e.V. | 17:55,7 | Fra | 2 |
51 | Andy | Gerat | LRC Vetschau | 18:10,1 | M2 | 16 |
52 | Thomas | Mietzsch | BSV AdW Berlin e.V. | 18:43,1 | M3 | 10 |
53 | Anna | Bretschneider | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 18:55,6 | Fra | 3 |
54 | Bernd | Konow | AdW Berlin | 19:01,3 | M4 | 8 |
55 | Chris | Willaredt | Ohne Verein | 19:20,9 | Mä | 18 |
56 | Peter | Wegner-Vetter | BSV AdW | 19:31,2 | M4 | 9 |
57 | Andreas | Schmidt | BSV AdW Berlin e.V. | 20:01,5 | M4 | 10 |
58 | Sven | Schmidt | BSV AdW Berlin e.V. | 20:30,8 | M3 | 11 |
59 | Katharina | Nowka | BPRSC Cottbus (Paracycling) | 21:13,1 | Fra | 4 |
60 | Elias | Budich | BPRSC Cottbus (Paracycling) | 23:38,3 | Mä | 19 |