Wir sind froh und dankbar, dass wir in diesem Jahr auch wieder unser traditionelles Herbstzeitfahren zum Saisonausklang ausrichten konnten. Nachdem die Veranstaltung im Frühjahr bereits zum zweiten Mal in Folge abgesagt werden mußte, freuen wir uns so doch etwas Kontinuität zu haben.
Am Start bei sonnigen 14 Grad standen in diesem Jahr 87 Fahrer. Das stärkste Teilnehmerfeld stellten wie üblich die Jermänner und -frauen. Mit den Altersklassen U13, U15 und U17 wurde in drei weiteren Klassen der beste Zeitfahrer auf der 10,6km langen Strecke ermittelt.
Die beiden schnellsten Zeiten wurden in diesem Jahr wiederholt für Michael Kopf (13:40min) und knapp folgend für Rolf Berger (13:41min) gestoppt. Somit hat der Streckenrekord aus dem letzten Jahr (12:44min/ M.Kopf) weiter Bestand. Die drittschnellste Zeit wurde von Jöran Hill (Senioren 3) mit 13:52min gefahren.
Wir bedanken uns für die zahlreiche Teilnahme bei allen Sportlern, Betreuern, Trainern und Zuschauern, sowie für die tatkräftige Unterstützung bei allen Helfern!
Wir freuen uns auf das nächste Jahr zur Saisoneröffnung, hoffentlich dann wieder mit dem Paul-Dinter-Gedenkrennen.
Ergebnisse:
Schüler U13
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Zeit |
1 | Leon | Barkhausen | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau | 17:40,2 |
2 | Louis Pepe | Kaffka | Marzahner RSC Berlin ’94 | 18:22,3 |
3 | Jonas | Struck | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau | 18:46,4 |
4 | Maurice Niklas | Michael | RSV Blankenfelde | 19:12,9 |
5 | Charlotte | Leonhardt | Sportclub Berlin | 20:00,0 |
6 | Alexander | Bildt | Marzahner RSC Berlin ’94 | 20:05,3 |
7 | Laura | Vogel | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau | 20:42,3 |
8 | Hanna | Walter | BSG Pneumant Fürstenwalde | 21:28,0 |
9 | Louis | Gohlke | BSG Pneumant Fürstenwalde | 22:29,7 |
Schüler U15
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Zeit |
1 | Melvin | Buddemeyer | RSV Friedenau Steinfurt 1962 | 16:08,8 |
2 | Anton | Arndt | SC Berlin | 16:16,0 |
3 | Jannis | Koza | Berliner TSC | 16:44,1 |
4 | Lennard-Georg | Gallwitz | RSV Speiche – Leipzig | 16:51,7 |
5 | Leo | Geisler | Marzahner RSC Berlin ’94 | 17:08,3 |
6 | Nils | Dopke | Berliner TSC | 17:24,8 |
7 | Peter Lukas | Schaal | Berliner TSC | 17:25,2 |
8 | Maurice | Pescht | Radsport- und Fitness-Club Markkleeberg | 17:46,6 |
9 | Johannes | Seyer | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau | 18:18,0 |
10 | Niklas Reimar | Tietze | RSC Sturmvogel Potsdam | 18:26,1 |
11 | Paul | Streicher | RSC Sturmvogel Potsdam | 19:03,3 |
12 | Magdalena | Kleemann | RSV 93 Königs Wusterhausen/Wildau | 19:48,1 |
Jugend U17
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | Zeit |
1 | Yannick | Schaffrath | Berliner TSC | 15:04,1 |
2 | Malte | Seeler | RK Endspurt 1909 Cottbus | 15:08,0 |
3 | Philipp | Selbmann | Marzahner RSC Berlin ’94 | 15:42,9 |
4 | Maximilian | Michael | RSV Blankenfelde | 15:54,2 |
5 | Lennard | Insam | Frankfurter RC 90 | 17:11,3 |
6 | Joy-Angelique | Born | BSG Pneumant Fürstenwalde | 18:22,7 |
Jedermann
Platz | Vorname | Name | Verein/Team | AK | Zeit | Platz AK |
1 | Michael | Kopf | Bauauf-LAWI-Masters Team | Sen2 | 13:40,0 | 1 |
2 | Rolf | Berger | Team Diagnose | Män | 13:41,0 | 1 |
3 | Jöran | Hill | BSG AOK Nordost | Sen3 | 13:52,4 | 1 |
4 | Sebastian | Schäfer | Berlin | Män | 13:52,7 | 2 |
5 | Peter | Richter | RSV Plessa 1995 | Män | 14:07,9 | 3 |
6 | Stefan | Walz | Bernauer Lauffreunde Triathlon Team | Sen3 | 14:10,2 | 2 |
7 | Roman | Mukhin | OSC Potsdam Luftschiffhafen | Män | 14:13,8 | 4 |
8 | Jasper | Eitze | RV Lichterfelde-Steglitz 1894 | Sen2 | 14:17,7 | 2 |
9 | Ralf | Gabbert | Radteam Cöpenick | Sen2 | 14:18,2 | 3 |
10 | Uwe | Hartwig | OSC Potsdam Luftschiffhafen | Sen3 | 14:21,3 | 3 |
11 | Leon Philipp | Gottwald | BSV AdW Berlin e.V. | Män | 14:21,3 | 5 |
12 | Moritz | Lange | RSG Blankenese | Män | 14:23,1 | 6 |
13 | Domenik | Mikoleizig | RSC Stadtlohn | Män | 14:25,8 | 7 |
14 | Lutz | Kaschinski | BSG AOK Nort Ost | Sen3 | 14:30,4 | 4 |
15 | Andreas | Buser | Team Diagnose | Män | 14:30,7 | 8 |
16 | Stephan | Weiß | RSG Sprinter Fredersdorf e.V. | Sen2 | 14:35,4 | 4 |
17 | Christian | Federolf | Freundeskreis Uphill e.V. | Sen2 | 14:36,5 | 5 |
18 | Mitja | Sengpiehl | Radteam Cöpenick | Sen3 | 14:43,5 | 5 |
19 | Sam | Sandten | RSV Blankenfelde | Fra | 14:45,2 | 1 |
20 | Kevin | Kuhn | Flux RC | Män | 14:46,2 | 9 |
21 | Christian | Härtwig | Radteam Cöpenick | Män | 14:46,2 | 10 |
22 | Christian | Bracke | SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen | Sen3 | 14:49,9 | 6 |
23 | Andreas | Czyrny | Radteam Cöpenick | Sen2 | 14:58,9 | 6 |
24 | Amelie | Kolweyh | Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901 | Fra | 15:02,6 | 2 |
25 | Nils | Krone | Sen2 | 15:04,9 | 7 | |
26 | Dennis | Bauschke | FlaR Racing Team | Män | 15:06,8 | 11 |
27 | Karsten | Lenzner | Velo Club Avanti Berlin | Sen3 | 15:08,6 | 7 |
28 | Martin | Berndt | Bernauer Lauffreunde | Män | 15:08,9 | 12 |
29 | Alexander | Kieß | Barnimer Triathlon Team | Sen2 | 15:13,1 | 8 |
30 | Maksim | Polozov | LG Oberhavel | Män | 15:15,2 | 13 |
31 | Andreas | Schubert | SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen | Sen3 | 15:19,1 | 8 |
32 | Alberto | Soga | Män | 15:22,1 | 14 | |
33 | Dumitrascu | Rares – Vasile | wo_ist_Behle_? | Män | 15:31,1 | 15 |
34 | Christian | Schaar | BB-Bike & Run Team | Sen2 | 15:35,2 | 9 |
35 | Ivan | Letonai | Krone Berlin | Sen3 | 15:35,6 | 9 |
36 | Reiner | Braun | SCC Berlin Duathlon | Sen3 | 15:38,3 | 10 |
37 | Michael | Frisch | BSV AdW Berlin | Sen4 | 15:49,4 | 1 |
38 | Volker | Herbrand | OSC Potsdam Luftschiffhafen | Sen3 | 15:53,4 | 11 |
39 | André | Kleinridders | RSC Sturmvogel Potsdam | Sen2 | 15:55,3 | 10 |
40 | Sven | Darmer | Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901 | Sen3 | 15:57,0 | 12 |
41 | Norma | Dommel | SCC Berlin Duathlon | Fra | 16:21,2 | 3 |
42 | Danny | Nobst | Radsportgruppe ukb | Sen2 | 16:31,7 | 11 |
43 | Stefan | Sander | KSV Ajax-Neptun Berlin | Sen2 | 16:31,7 | 12 |
44 | Tim | Maihold | FlaR Racing Team | Män | 16:31,8 | 16 |
45 | Bianca | Hartwig | RSC Sturmvogel Potsdam | Fra | 16:39,8 | 4 |
46 | Alexander | Seiler | PSV-Cycling-Team | Sen2 | 16:48,6 | 13 |
47 | Michael | Höhn | Radteam WSG‘81 KW | Män | 16:56,1 | 17 |
48 | Silke | Reichert | Fra | 16:57,9 | 5 | |
49 | Alexander | Lemke | BB-Bike & Run Team | Sen2 | 17:00,5 | 14 |
50 | Irina | Berenfeld | SCC Berlin | Fra | 17:08,9 | 6 |
51 | Torsten | Christ | MC Wheel | Sen3 | 17:16,7 | 13 |
52 | Lutz | Lehmann | BSV AdW Berlin | Sen4 | 17:19,4 | 2 |
53 | Axel | Nitsch | Team VivaVentum | Sen3 | 17:21,6 | 14 |
54 | Ernestine | von Der Osten-Sacken | Velox Berlin | Fra | 17:22,2 | 7 |
55 | Jens | Labenz | Team Rocky Balboa | Sen3 | 17:48,0 | 15 |
56 | Maximilian | Löffler | RSC Sturmvogel Potsdam | Män | 18:00,0 | 18 |
57 | Ludger | Brands | RSC Sturmvogel Potsdam | Sen4 | 18:08,5 | 3 |
58 | Michael | Blessin | Radteam WSG’81 KW | Sen4 | 18:42,2 | 4 |
59 | Peter | Carow | Radteam Cöpenick | Sen4 | 19:25,3 | 5 |